买对的作文
买雪糕 作文(1):
在暑假里的一天,我和周天尧在医院里玩,玩累了觉得太热,想吃雪糕。我们回到妈妈身边拿钱买雪糕,妈妈给了我们20元。到了医院门口,发现雪糕店没开门,于是我们想到山坡下面有两个雪糕店,于是跑下去买了三支雪糕,包括冰棒、芒果雪糕和绿豆雪糕,一共花了8元5角。我们拿给老板10元,老板补了1元5角。我觉得第一次买东西钱算对了,东西也买对了,很开心。
买冰淇淋
作文(2): 昨天中午,哥哥和爷爷骑着三轮车出去买冰淇淋。我嫌太热了,没有跟着去,但我知道哥哥喜欢吃《可爱多》的蛋筒,而蛋筒要四五块钱,到批发商那里买要买一箱一箱的,要花上百块钱,爷爷会心疼。所以哥哥走之前我特地吩咐他不要选太贵的。买雪糕
作文(3):
今天特别热,我在家里想吃雪糕,于是让奶奶给我买雪糕,奶奶说:“你自己去吧!我给你钱。”于是我就自己去买雪糕,这次我学会了挑选雪糕,买到了既实惠又好吃的雪糕,感觉非常满足。
这些作文都涉及到了“买对”的主题,通过不同的情境和经历,表达了买对东西的喜悦和满足感。希望这些例子能对你有所帮助。